As Aulas iniciarão a partir do Dia: 13/08/18 às 18h30min.

Local: Colégio Municipal Maurício Kopke.
Rua Salgado Filho, s/nº – Caixa D’água – Rio Bonito/RJ

LEMBRETE: Cada curso será ministrado no seu respectivo dia.
De SEGUNDA A QUINTA DAS 18H30MIN ÀS 21H00MIN.

ALGUNS CRITÉRIOS UTILIZADOS PARA A SELEÇÃO:
1) Professores efetivos da Rede Municipal de Educação de Rio Bonito (em
exercício):
– Professores que atuam nas Salas de Recursos;
– Professores Auxiliares de Educação Especial;
– Professores que atuam em sala de aula regular;
2) Profissionais de outras Secretarias;
3) Alunos do curso de formação de professores (Curso Normal);
4) Professores da Rede Estadual que atuam em colégios no município de Rio
Bonito;
5) Comunidade em geral (tais como responsáveis e familiares de alunos com
necessidades especiais), etc.

A confirmação da matrícula será mediante:

– a presença a partir do dia 13/08/2018 (cada curso no seu devido dia), com
assinatura da lista de presença;
– Doação de: 2und de Leite em Pó de 400g e/ou Fralda Geriátrica – Tamanho G
(As doações serão encaminhadas aos Asilos de Rio Bonito)
– Posteriormente quem estiver na fila de espera.
Àqueles que se inscreveram e cujo nome não constar na listagem de selecionados, devem
comparecer na primeira Aula para confirmar o interesse, pois em caso de falta e/ou
desistência de algum destes selecionados, estes poderão ocupar as vagas remanescentes.

OS CURSOS E OS INSCRITOS

– CURSO DE LIBRAS I (Segunda-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ÁILA SILVA CARDOZO
2. ALANYS CARVALHO PALHA LOPES
3. ANA PAULA GUIMARÃES DE LIMA
4. BRUNO JACKSON DA SILVA
5. CRISTIANO DE JESUS SABINO
6. DANIELA SANTOS DE JESUS MACHADO
7. ETHIENE DE JESUS GUIMARÃES
8. FELIPE DE FREITAS SILVA
9. FÁTIMA HENRIQUE DE VASCONCELOS ROSA
10. GABRIEL CASTRO RODRIGUES DOS SANTOS
11. ISABELLY SOARES DA SILVA GONÇALVES
12. JÉSSICA RODRIGUES DA SILVA MORAES
13. KELLY CRISTINA PEREIRA CARDOSO
14. KETLEN PAULA DA CONCEICAO VIEIRA
15. LEONARDO FANELI LAURENTINO
16. LIDIA DOS SANTOS OLADY SOARES
17. LUCI MOREIRA DA SILVA
18. LUIZ ARTHUR DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA
19. MADALENA PINHEIRO SOARES
20. MÁRCIA CELESTE CARVALHO
21. MYCHELLE MONTEIRO NASCIMENTO
22. NEIDE TEREZINHA DA CUNHA
23. PATRÍCIA BRAGA MATOS DE SOUZA
24. RAYANE DE OLIVEIRA ROSA
25. SABRINA DA CONCEIÇÃO
26. SHIRLEY DA SILVA OLIVEIRA ROSA
27. TAINÀ MORAES PEREIRA
28. YASMIN CORREIA BERNARDES DE SOUZA

– CURSO DE LIBRAS I (Quarta-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ADRIANA OLIVEIRA PENETRA BRAGA
2. ALINE DAMACENO DO CARMO
3. ANA BEATRIZ DOS SANTOS DUARTE
4. ANA CAROLINA DE CARVALHO TEIXEIRA GONCALVES
5. ANDREIA CASTRO RODRIGUES DOS SANTOS
6. CAROLINA FALZ VIEIRA
7. CLAUDETE SOUZA DE ARAUJO DA SILVA MORAES
8. ELAINE SATIRO DOS SANTOS
9. ELISANGELA DA CONCEIÇÃO SILVA
10. ELISANGELA RANGEL MATEUS
11. ESTEVÃO DE OLIVEIRA NASCIMENTO
12. FERNANDA CAVALCANTI DE SOUZA BARBOSA
13. FLÁVIA SODRÉ CARVALHO
14. GEISIANE OLIVEIRA DE MENDONÇA
15. GILCEMAR DOS SANTOS CHAVES DE ARAÚJO
16. GILDA RODRIGUES DE ALMEIDA DA GAMA
17. ISABELA FERREIRA DOS SANTOS BRUM GAIVOTO
18. JANDIRA FARIA VIEIRA
19. JOSELI SOUZA SAQNTOS
20. JÚLIA OLIVEIRA DE MENDONÇA DOS SANTOS CRUZ
21. LÉA DOS ANJOS SILVA
22. LEONICE PEREIRA MELO
23. MARIA CÍNTIA DE SOUZA BISPO PAULA
24. MYCHELLE MONTEIRO NASCIMENTO
25. NATÁLIA SILVA DOS SANTOS DE OLIVEIRA
26. PEDRO PAULO DA SILVA TELLES
27. RAFAELA DIAS PINHEIRO
28. RAÍSSA FERREIRA BRUM
29. ROBERTA BITTENCOURT VIDAL
30. ROBERTA CÔVRE CAPUTO PIÑERÚA
31. SARA DOS SANTOS RIBEIRO
32. SIMONE PEREIRA CARDOSO
33. SUSANA DA CONCEIÇÃO SANTOS
34. THAMIRES MIRANDA CARDOSO MAGDALENA
35. TIELLE DA SILVA LOPES FRANCO
– CURSO DE LIBRAS II (Segunda-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ALESSANDRA ASSUNÇAO DA COSTA
2. ALEXIA BARCELOS FERREIRA
3. ANA PAULA MARINS LEONES
4. ANDRESSA DOS SANTOS CAETANO
5. BARBARA IARA DE OLIVEIRA CORREIA
6. BEATRIZ SANTOS GABRIEL
7. CARINA TAVARES DA SILVA CAMPOS
8. CAROLINA MONTEIRO DA SILVA
9. EMYLY GLAICE DOS REIS DA SILVA
10. ESIO REIS DA SILVA
11. EVELYN TAVARES CASTILHO
12. FÁTIMA ALVES MUNIZ TIBURCIO FARIA
13. IZABEL ALVES MUNIZ TIBURCIO FARIA
14. JESSICA DA CONCEIÇÃO
15. JOSÉ RICK FORTUNATO BARBOSA
16. KAROLINA VICTORIA MOURA NUNES
17. KÁSSIA BRUNA DA SILVA LOPES
18. LIGIA HOLANDA DOS ANJOS
19. LORRAN SIQUEIRA GOMES RAMOS
20. LUCILENE DUARTE CARDOSO
21. LUIZY DOS SANTOS ARAUJO
22. MARIA IMACULADA DA SILVA CARMO
23. MICHELE NASCIMENTO SILVA
24. PAOLA BRAGA COSTA
25. RAISSA CARLA VIEIRA DE FIGUEIREDO
26. RAQUEL APARECIDA DE ARAUJO MICELI
27. RAQUEL PINTO DE OLIVEIRA
28. ROBERTA DA SILVA VIEIRA
29. ROGÉRIO DA CONCEIÇÃO RODRIGUES
30. SARA MARINS DANTAS DE SIQUEIRA
31. SARA OLIVEIRA DA SILVA
32. SIMONE GOMES PEREIRA
33. TATIANE DUTRA BRITO
34. THALYA DE AZEVEDO TELES
35. VICTÓRIA SACRAMENTO FERNANDES
36. VIVIAN PEREIRA NOVAES RODRIGUES
CURSO DE LIBRAS III (Terça-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ALDIMEIA GOMES PEREIRA
2. AMANDA COUTINHO PACHECO
3. ANDRESSA D’AVILA DA SILVA
4. CHRISTIANE BATISTA SOUZA
5. GABRIELLA MARINONE SOUZA
6. ISIDRA VITORINO MOTA DRUMMOND
7. JANETE DE SOUZA RAMOS DE VELASCO
8. JOÃO VITOR DA COSTA DIAS
9. LUCAS NASCIMENTO DA SILVA
10. MARCELA CARDOSO RODRIGUES
11. MARIA DA GLÓRIA DA COSTA
12. MARIA EDUARDA CORDEIRO DA SILVA
13. MILENA DA SILVA MACHADO
14. MONIQUE DA SILVA MACHADO
15. PRISCILA MENDES BARBOZA
16. RAYSSA MARTINS PEREIRA
17. RENATA MAÇULO QUINTANILHA
18. SARA MULLER SILVA FERREIRA
19. THAGYSLAYNY MARINONE SOUZA
20. THAGYSLAYNY MARINONE SOUZA
21. TUANY GOMES LIMA
22. VANESSA CRISTINA VIANNA LYRIO DE M. P. GUERREIRO
23. VICTÓRIA FERREIRA DOS SANTOS
24. VIVIANI DURVAL DA CONCEIÇAO XAVIER
25. WALDILEA DE OLIVEIRA PEREIRA
– CURSOS DE LIBRAS IV (Quinta-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ALCILENE PINTO DE SOUZA ANTUNES
2. ANDREIA DA SILVA VIANNA
3. EDUARDA DIAS MACHADO DA SILVA
4. ETTIENE ROSA MARIANO DE ALMEIDA
5. FERNANDA LESSA FLORES RODRIGUES
6. LARISSA PRATES VIANA
7. LETÍCIA BOTELHO DA SILVA
8. LIDIANE GOMES SOARES
9. PÂMELA AMORIM DOS SANTOS
10. RAVIANE BRITO CARVALHO
– Curso de Práticas Pedagógicas (Quinta-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ADRIANA NUNES DE BARROS
2. ALANYS CARVALHO PALHA LOPES
3. ALINE DAMACENO DO CARMO
4. AMANDA COUTINHO PACHECO
5. ANA CAROLINA PIERRE GOMES
6. ANDRÉA BARRETO PINA
7. BEATRIZ MORAIS DOS SANTOS
8. CARLA CRISTINA DE OLIVEIRA MARINS
9. CAROLINE COSTA CORDEIRO
10. CAROLINE DE SOUZA ANDRADE
11. DÉBORA SILVEIRA MOTA
12. EDERLANE COUTO DOS SANTOS
13. ELAINE SATIRO DOS SANTOS
14. ELISANGELA DE OLIVEIRA FERREIRA
15. EMANOELA MAIA FERREIRA
16. ERITUZIA GOMES MARTINS
17. GEISIANE OLIVEIRA DE MENDONÇA
18. GLAUCE DE OLIVEIRA
19. GLEICE LAINE MOREIRA DE SOUZA
20. JACQUELINE DE BARROS MEDEIROS
21. JÉSSICA DE FREITAS NASCIMENTO
22. KARLA FERNANDA DE OLIVEIRA CORREA
23. KEILA MARIA DA SILVA FONSECA
24. KETLEN PAULA DA CONCEICAO VIEIRA
25. LAIS FIGUEIREDO GOMES
26. LÍDIA DE SOUZA SILVA
27. LUCI MOREIRA DA SILVA
28. LUIZ ARTHUR DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA
29. MADALENA PINHEIRO SOARES
30. MARIA CLARA SILVA MAGALHÃES
31. NATÁLIA MENDONÇA DE ALVARENGA
32. NOELI DA SILVA MAGALHÃES
33. PAOLA BRAGA COSTA
34. PATRICIA APARECIDA LOUREIRO
35. REGIANE SOARES DA SILVA ARSENO
36. ROSILENE PEREIRA MORAES
37. SHEILA SILVEIRA LISBÔA
38. STEPHANY DOS REIS SILVA FRANCO
39. TAYLOR DE SOUZA MELO COUTINHO
40. TIELLE DA SILVA LOPES FRANCO
41. VIVIANE SILVA DOS PASSOS PEREIRA
42. VIVIANI DURVAL DA CONCEIÇAO XAVIER
– Curso de Deficiência Intelectual (Segunda-Feira):
Nº NOME DO ALUNO ASSINATURA
1. ALEXANDRA BARBOSA SIQUEIRA DOS SANTOS
2. ALINE DAMACENO DO CARMO
3. AMANDA DOMINIQUE QUIRINO MENDES ARAÚJO
4. ANA CAROLINA DE CARVALHO TEIXEIRA GONCALVES
5. ANA CAROLINA PIERRE GOMES
6. BEATRIZ MORAIS DOS SANTOS
7. CAROLINE MARQUES DE OLIVEIRA
8. CRISTIANE DA CONCEIÇÃO SILVA
9. DAIANE MOURA ATANAZIO
10. DÉBORA SILVEIRA MOTA
11. EDERLANE COUTO DOS SANTOS
12. ELAINE SATIRO DOS SANTOS
13. ELIANE FELICIO DA MATTA SANTOS
14. ELISANGELA DE OLIVEIRA FERREIRA
15. ELOISA HELENA BARBOZA SOARES
16. EMANOELA MAIA FERREIRA
17. ERITUZIA GOMES MARTINS
18. FLAVIA MARTINS NASCIMENTO BRUM
19. GABRIEL DE ARAÚJO ANTUNES CORREÂ
20. INGRAD AIDA MACHADO BRAGA AMARAL
21. JOYCE CORRÊA DOS SANTOS DIAS
22. JULIANNE DE MOURA ALMEIDA
23. JUSELI ALVES DA SILVA
24. KARLA FERNANDA DE OLIVEIRA CORREA
25. KEILA DA SILVEIRA LEMOS DA CRUZ
26. KEILA MARIA DA SILVA FONSECA
27. LEDA MARIA MARTINS
28. LEONICE PEREIRA MELO
29. LÍVIA DA COSTA CARVALHO
30. LÍVIA DE CARVALHO ROSA
31. LORRANA MARTINS PEREIRA
32. LUIS FREDERICO VITORINO SILVA
33. MARCELA DA COSTA OUVERNEY
34. MILENE DA SILVA SOUZA
35. MONIQUE SILVA ARAÚJO
36. NICOLE GASPAR RAPOSO
37. NÚBIA DE MENDONÇA FREIRE
38. RENATA DA SILVA BATISTA COUTO
39. ROZELI ALVES DA SILVA
40. SIMONE DA CONCEIÇÃO SILVA GOMES
41. TAIANE DA COSTA MENDONÇA
42. TAYLANE DA SILVA SOUZA
43. TAYLOR DE SOUZA MELO COUTINHO
44. THAÍS CRISTINA EMERICK DE ALBERNAZ CRESPO
45. TIELLE DA SILVA LOPES FRANCO

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *